вторник, 21 мая 2019 г.

Готовится к запуску специальное веб-приложение для моряков и судовых компаний - доступ к оцифрованным документам

Фото: РПСМ
В век развития цифровых технологий для моряков созданы сотни мобильных приложений. Некоторые из них носят развлекательный характер, другие могут принести реальную пользу. К последним можно отнести и новую платформу. В конце мая стартует пилотный проект, призванный снизить административное бремя на судне: морская администрация Дании готовится к запуску специального веб-приложения для моряков и судовых компаний, оно предоставит доступ к оцифрованным документам, передает РПСМ.

Суть проекта заключается в том, что моряки смогут хранить, просматривать и делиться своими данными, в том числе дипломами, через приложение, а капитаны судов и судоходные компании будут иметь доступ к документам членов экипажей. К тому же благодаря платформе информацию можно будет легко передать морским и портовым властям еще до захода в порт, что является прекрасной возможностью для рационализации зачастую обременительных процедур взаимодействия между судном и портом.

Ожидается, что с помощью программы некоторые судовые процедуры станут проще и на их выполнение понадобиться меньше времени. Разработчики уверены, что новинка станет долгожданным изменением для тех, у кого есть практический опыт в обременительной обработке большого объема бумаг.

По прогнозам, для моряков приложение станет доступно к загрузке в конце 2019 года после запуска пилотной версии.

– Снижение административной нагрузки предоставит членам экипажей судов дополнительное время для того, чтобы сосредоточиться на других обязанностях или отдыхе, что вместе повысит безопасность судоходства. Самое главное – разработчики должны гарантировать конфиденциальность данных, которые могут быть загружены для использования.


Читайте также: Египет отказал консулу Украины в посещении моряков с судна Sea Shark