вторник, 14 мая 2019 г.

75 стран-членов белого списка Международной морской организации рискуют утратить свой статус из-за предполагаемых нарушений

Фото: Работник Моря
75 из 129 стран-членов белого списка Международной морской организации (IMO) рискуют утратить свой статус из-за предполагаемых нарушений. По результатам шестой сессии Подкомитета IMO по Человеческому ресурсу, подготовке кадров и наблюдению (Human Element, Training and Watchkeeping-HTW), которая проходила с 29 апреля по 3 мая, выяснилось, что большая часть стран из белого списка не подготовила необходимый для подтверждения статуса пакет документов, передает Работник Моря.

С юридической точки зрения это означает, что IMO может рекомендовать к членству в белом списке только 54 страны. К слову, в число стран, которые вовремя подготовили все документы, входит и Украина. 75 же стран-членов белого списка на сегодняшний день не смогли подтвердить Комитету IMO по безопасности на море (Maritime Safety Committee-MSC), что соблюдают соответствующие положения Международной конвенцией о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты (STCW-ПДНВ 78/95 с поправками 2010 года). Причем в перечень стран, которые юридически оказались под угрозой исключения из белого списка, входят Панама и Багамские острова, крупнейшие в мире государства флага по тоннажу, а также основные «поставщики» рабочей силы на международном морском рынке – Филиппины. Исключение из списка Филиппин, например, грозит настоящим хаосом, поскольку работу могут потерять более 375 тысяч филиппинцев.

На сегодняшний день в белый список, согласно MSC.1 / CIRC.1163 / REV.10, входят 129 стран. Позиция страны в белом списке подтверждает, что страна выполняет минимальные квалификационные требования по подготовке рядовых моряков, комсостава, инспекторов на торговых судах. Если страны нет в белом списке, то морские сертификаты и другие документы ее граждан не котируются на рынке. Судам, под флагом стран из черного списка, может быть отказано во входе в порт, они подвергнутся тщательным проверкам или будут задержаны при попытке войти в порт.

Отчеты для IMO составляются по единому стандарту, и работа по подготовке документов требует изучения и анализа внушительного объема информации, касающейся практической подготовки моряков, дипломирования и сертификации, а также всего, что связано с «человеческим фактором» на море. Страна-претендент на членство в белом списке должна иметь достаточное количество современных тренажерных центров, а также подтвердить наличие развитой системы морского образования.

После обсуждения Подкомитет HTW отметил, что ответственность за передачу информации несут Стороны STCW-ПДНВ78/95, и что сроки соблюдения положений о передаче информации были указаны в части А Кодекса STCW с внесенными в нее поправками. Подкомитет призвал Стороны Конвенции STCW-ПДНВ78/95 с поправками 2010 года надлежащим образом выполнять обязательства, вытекающие из правила I / 8 ПДНВ и разделов A-I / 7 и A-I / 8 Кодекса ПДНВ. Комитету по безопасности (MSC 101) в июне 2019 года было предложено принять к сведению этот вопрос и включить в предварительную повестку дня документ подкомитета HTW 7 «Осуществление Конвенции ПДНВ», чтобы затем можно было обсудить эту проблему, возможно, в рабочей группе.

Возможно, IMO продлит сроки подачи документов до июня 2019 года.


Читайте также:
Петицию об обязательной психологической подготовке моряков подписали более 2000 человек