пятница, 4 мая 2018 г.

Панамский канал увеличивает допустимый максимум ширины судов

Фото: Работник Моря
Администрация Панамского канала сообщила об увеличении максимально допустимой ширины судов, которые могут проходить по обновленным замкам, на два метра. Новый максимум в 51,25 м начнет действовать с 1 июня 2018 года. Это даст возможность принимать большее количество судов класса Neopanamax, передает Работник Моря.

Расширенный Панамский канал открылся для судов в июне 2016 года, и на сегодняшний день по новым шлюзам прошло более 3.000 судов. В августе прошлого года Панамский канал прошло самое крупное судно с момента открытия расширенных шлюзов, контейнеровоз CMA CGM Theodore Roosevelt класса Neopanamax. Ширина судна равна 48,2 м при общей грузовместимости 14.855 TEU. Спустя неделю после этого по шлюзам канала прошло судно-sistership CMA CGM J Adams с такими же главными размерениями.

В апреле 2018 года через Панамский канал из Тихого океана в Атлантический прошли сразу три танкера класса Neopanamax, перевозящие сжиженный природный газ (LNG). В Администрации Панамского канала заявили, что прием трех танкеров-газовозов за один день подтверждает устойчивый рост объема LNG-перевозок после открытия расширенных шлюзов.