четверг, 11 апреля 2019 г.

Украинскому моряку пришлось заплатить полмиллиона гривень алиментов, чтобы уйти в рейс

Фото: Интернет
Моряк из Николаева годами не платил алименты на содержание ребенка. Заставить его оплатить задолженность в полмиллиона гривень не представлялось возможным даже в судебных инстанциях. Запретили выезд за рубеж — деньги нашлись, сообщает интернет-газета «Новости N»

- Раньше институт запрета выезда за границу тоже был. Но он применялся только по соответствующему решению суда. И когда государственные исполнители обращались с соответствующим процессуальным документом в суд с просьбой вынести решение о запрете выезда за границу, в 99% случаях суды отказывали. Говорили о том, что это очень большое ограничение, что человек едет за границу якобы как раз затем, чтобы заплатить за ребенка. Но человек, живущий в Березанском районе — это моряк, который часто выезжал за рубеж. И вы знаете, трижды государственный исполнитель в свое время обращался в суд с просьбой запретить ему выезд. Судья отказывал — говорил: нет, он едет зарабатывать деньги для ребенка. Но ребенку он ничего не платил. И только когда изменилось законодательство, и у исполнителя появилось право самостоятельно принимать решение о запрете (выезжать за границу) при наличии оснований, он запретил. И сразу у отца полмиллиона гривен появились, - рассказал начальник Главного территориального управления юстиции в Николаевской области Роман Возняк.

В Государственной исполнительной службе предупреждают и о существующей системе штрафов, применяемых к должникам. Если должник не платит алименты свыше одного года, к существующей сумме задолженности прибавляется 20%, больше двух лет — 30%, более трех лет — 50%.


Читайте также:
Судно с украинцами на борту задержано в Индонезии