вторник, 9 марта 2021 г.

ВИДЕО: Самое дорогое военное судно в мире


На вооружении Военно-морских сил США находится самое дорогое военное судно в мире. Это атомный авианосец Джеральд Р. Форд (CVN-78), его цена составляет 12 млрд долларов, передает usm.media.

Длина корабля составляет 338 метров, ширина по ватерлинии 41 метр. Водоизмещение около 100 тысяч тонн. На строительство судна было потрачено 12,8 млрд долларов. Корабль оснащен двумя новыми ядерными энергетическими установками, способными вырабатывать в три раза больше электричества, чем корабли класса “Нимиц”.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Конвенция 2006 года о труде в морском судоходстве не будет ратифицирована в Украине в ближайшее время

Внутри судна находятся также тренажерные залы и фитнес-центры. В его ангарах и на палубе могут разместиться до 100 самолетов и вертолетов. На данном авианосце вместо паровых капсул используются электромагнитные. Они дают возможность повысить темпы боевых вылетов на треть, в сравнении с предыдущим поколением авианосцев.

Судно поступило на вооружение ВМС США в 2017 году, но к полномасштабной эксплуатации его допустили только в 2020 году. Это произошло после того, как корабль совершил несколько выходов в море для «обкатки» боевых и инженерных систем.