вторник, 26 марта 2019 г.

Капитан судна: "Вопрос не в том, чтобы получить деньги - хоть живьем уйти отсюда»

Фото: Таймер
Судовладелец оставил грузовое судно Urgence (флаг Панамы) с шестью членами экипажа, в том числе гражданами Украины, в тяжёлом положении в Мраморном море на рейде порта Коджаэли (Турция).
Помимо украинцев, на борту находятся моряки из Азербайджана и Турции, сообщает «Tаймер».

По его словам, к судну никого не подпускают, даже представителей Международной федерации транспортников (ITF), и никого не выпускают, в том числе граждан Турции. Региональный ITF (Турция) участия в данной ситуации не принимает. Моряки просят огласки и помощи. Они обращались в фонд помощи морякам «Ассоль» — там ответили, что не в состоянии помочь. В Генеральном консульстве Украины в Турции сообщили, что знают о сложившейся ситуации и «находятся в постоянном контакте с украинскими моряками».
«С 07.01.2019 начались разногласия между судовладельцем и фрахтователем. На судне закончилась питьевая вода и топливо. Главный двигатель в нерабочем сосстоянии. Вопрос не в том, чтобы получить деньги — хоть живьём уйти отсюда. Пока только ITF Лондона давит на ITF Стамбула. Обещают в понедельник подать в суд для снятия экипажа. По распоряжению ITF Лондона ITF Стамбула пытается вывести экипаж, добивается, чтобы дали доверенность, чтобы с помощью суда люди сошли с судна», — сообщил капитан. Он также отметил, что турецкие медиа сначала не допустили к судну по по распоряжению капитана порта Коджаэли, а затем стало известно, что они не хотят осветить сложившуюся ситуацию, даже морские новости.
Список членов экипажа
Продукты питания ещё несколько дней назад были на исходе. Одного из членов экипажа, гражданина Турции, которого капитан отправил за провиантом, не впустили в порт по его же распоряжению. Однако недавно на судно доставили продукты, которых, по словам Имана Хусейна, хватит на 4-5 дней.

Судовладелец, в свою очередь, полностью отказывается что–либо делать.


Читайте также: У берегов Фуджейры столкнулись два танкера