пятница, 8 февраля 2019 г.

Украинских моряков все чаще вытесняют их филиппинские и турецкие коллеги

Фото: ПолитНавигатор
Упадок сферы образования на Украине привел к тому, что иностранные судовладельцы перестали рассматривать бывшую советскую республику как страну для подбора новых кадров. В результате украинским морякам стало труднее найти работу и уйти в рейс.
Об этом было заявлено в ходе II Национального форума украинского крюинга, который состоялся накануне в Одессе, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Почему так происходит?

«Многие страны сейчас обходят нас. Исходя из того, что у нас есть внутренние проблемы с образованием, которого недостаточно, моряки не могут пройти соответствующий тренинг, нет учебных судов. Это проблема для курсантов. Ну и коррупция в системе дипломирования моряков», – объяснил гендиректор Всеукраинского объединения крюинговых компаний Вячеслав Кисловский.

По словам директора крюинговой компании "Epsilon" Владимира Ивановича, украинских моряков все чаще вытесняют их филиппинские и турецкие коллеги.

«Увеличилось время для получения документов для ухода в рейс. В связи с этим моряки пропускают время посадки на судно, что может привести к потере рабочих мест для украинцев. Не секрет, что филиппинцы вытеснили уже весь рядовой состав, а офицерский вытесняют турки и другие национальности», – отметил он.


Читайте также: Моряк получил 114 000 долларов за избиение на судне