четверг, 21 февраля 2019 г.

Два судна столкнулись в Балтийском море, 15 человек ранены

Фото: Sputnik
В Балтийском море, менее чем в девяти километрах к северо-востоку от Рюгена, столкнулись датское 31-метровое пассажирское судно «World Bora» и 81-метровое грузовое судно «Raba», которое ходит под флагом Кипра. «World Bora» , на борту которого было четыре члена экипажа и 11 рабочих, направлялось к ветровой электростанции Vikings с новой сменой рабочего персонала. Судно «Raba» следовало из столицы Дании Копенгагена в польский порт Щецин, передает «Sputnik»

Столкновения произошло в темное время суток, суда приближались друг к другу под острым углом на довольно большой скорости. Основные повреждения получило «World Bora» , все пострадавшие – также с этого судна. Грузовое судно «Raba» пострадало в значительно меньшей степени.
Причины аварии еще неизвестны, представители правоохранительных органов пока не смогли допросить пострадавших пассажиров и экипаж «World Bora» , которые находятся в больнице. Следователи пытаются восстановить картину происшествия, используя информацию о скорости кораблей, погодных условиях и друге данные. Отмечается, что большое число раненых может быть вызвано тем, что корабль «World Bora» двигался с довольно большой скоростью (около 37 километров в час). Он протаранил грузовое судно «Raba» с правой стороны и в силу гораздо меньших размеров пострадал сильнее.

Специалисты непосредственно после аварии заявляли, что возможна утечка топлива в месте столкновения судов, однако утром немецкая сторона сообщила, что загрязняющих веществ в воды Балтики не попало.


Читайте также: За границей получить морские документы гораздо проще и дешевле, чем в Украине