пятница, 4 января 2019 г.

ВМС Украины задержали в Чёрном море судно под флагом Танзании

Фото: ВМС Украины
Украина задержала в своих водах Черного моря судно под флагом Танзании, которое подозревает в перевозке незаконных грузов, сообщает во вторник пресс-центр командования ВМС Украины в Facebook.

1 января Военно-морскими силами ВМС Украины во взаимодействии с Военной контрразведкой Службы безопасности Украины и государственной пограничной службой пресечена попытка контрабанды морем.

Сообщается, что в последние часы ушедшего года в территориальных водах Украины "было обнаружено судно под флагом Танзании, которое обоснованно подозревалось в перевозке незаконных грузов". Для дальнейшего слежения за судном в море вышел ракетный катер "Прилуки".

По данным пресс-центра, судно-нарушитель было обнаружено на траверзе населенного пункта Курортное ниже Одессы, в Черном море, в пределах территориальных вод Украины, на вызов не отвечало, поэтому катер начал его преследование.

"Выяснив бесперспективность попытки побега от украинского военного катера, судно вышло на связь и было опрошено согласно процедурам, установленным международным морским правом. Однако судно-нарушитель требования остановиться не выполнило. С целью принуждения к прекращению противоправных действий ракетный катер "Прилуки" открыл предупредительный огонь из артиллерийской установки по курсу судна, которое было остановлено и отконвоировано в порт Одессы", - говорится в сообщении.


Читайте также: Около 270 контейнеров, в том числе с опасными химикатами, упали в Северное море