вторник, 25 сентября 2018 г.

Среди захваченных пиратами у берегов Нигерии моряков есть украинец

Фото: Интернет
Один из 12 членов экипажа швейцарского торгового судна MV Glarus, захваченного пиратами в территориальных водах Нигерии, является гражданином Украины, передает агентство "Українськi Новини", ссылаясь на пресс-центр Министерства иностранных дел Украины.

"22 сентября 2018 года в акватории Нигерийского залива было совершено пиратское нападение на торговое судно MV Glarus, на котором находилось 19 членов экипажа, в том числе 3 гражданина Украины. В результате нападения пиратами было захвачено 12 членов экипажа, среди которых один гражданин Украины", - говорится в сообщении.

Согласно информации МИД, в настоящее время судно находится на стоянке в районе города Порт Харкорт с 7 членами команды, в том числе с двумя гражданами Украины, которые находятся на судне.

"Посольству Украины в Нигерии поручено установить контакт с судовладельцем, нигерийскими правоохранительными органами с целью получения информации о принятых мерах по освобождению захваченного украинского моряка, а также - с двумя гражданами Украины, которые остались на судне с целью оказания необходимой помощи", - отмечают в МИД.

Дело находится на особом контроле Департамента консульской службы МИД Украины и Посольства Украины в Нигерии.