пятница, 31 августа 2018 г.

Два дня экипаж пытался отремонтировать силовую установку судна

Фото: Работник Моря
Примерно в 100 морских милях от гавани Нью-Йорк и Нью-Джерси (PNYNJ) потерял ход балкер GDF Suez North Sea. Экипаж не смог отремонтировать вышедшую из строя силовую установку, и спустя трое суток судно было отбуксировано в порт, передает Работник Моря.



Береговая охрана США (USCG) получила сообщение о неисправности главного двигателя балкера около 21:00 по местному времени. Судно с грузом цемента, на борту которого находился экипаж в составе 21 человека, легло в дрейф у восточного побережья США. В течение двух дней экипаж пытался восстановить работу главного двигателя, после чего стало понятно, что устранить проблему самостоятельно моряки не смогут. 23 августа к балкеру с базы USCG в Кейп Коде направились катер береговой охраны HC-144A и нанятый судовладельцем буксир компании DonJon Marine.

Морской буксир Atlantic Salvor прибыл к месту событий утром 24 августа и начал буксировку судна в гавань. После захода в канал Амброуза к Atlantic Salvor присоединились еще три буксира, которые помогли поставить GDF Suez North Sea к причалу в Ньюарке (порт Нью-Йорк). Береговая охрана координировала операцию по буксировке и обеспечивала безопасность на всем пути следования судна. «Нам необходимо было отбуксировать к берегу полностью загруженное судно, – рассказал командир USCG Нью-Йорка капитан Джейсон Тама. – Это была слаженная командная работа с участием Береговой охраны и множества сотрудников порта Нью-Йорк и Нью-Джерси. Мы благодарны всем, кто проявил высокий профессионализм и еще раз подтвердил свою способность обеспечить в экстремальных условиях безопасность моряков, судов и портовых сооружений».

Балкер GDF Suez North Sea, DWT=55.848, построен в 2012 году, ходит под флагом Панамы. Причины неисправности главного двигателя судна устанавливаются.