среда, 4 июля 2018 г.

В Севастополе выпустили четверых рыбаков украинского судна

Фото: Крым.Реалии
Четверых рыбаков украинского судна «ЯМК-0041», задержанного у берегов аннексированного Крыма, выпустили из российского пограничного управления в Балаклаве. Об этом Крым.Реалии рассказал адвокат украинских рыбаков Эмиль Курбединов.

«Четверых моряков выпустили с территории погрануправления. Сейчас они находятся на территории Севастополя, подыскали себе там жилье. Дальше они ехать не могут. Насколько мне известно, голодовку они прекратили», – отметил Курбединов.

По словам адвоката, в ближайшее время сторона защиты планирует с ними встретиться и определиться с дальнейшими действиями.

Крымский адвокат Эдем Семедляев сообщил 25 июня, что моряки задержанного у берегов Крыма украинского судна «ЯМК-0041» голодают уже 10 дней.
Российские пограничники задержали украинское рыболовецкое судно (порт приписки Очаков) 4 мая западнее мыса Тарханкут в аннексированном Россией Крыму. Глава правительства Крыма Сергей Аксенов сообщил, что членов задержанного сотрудниками ФСБ России украинского рыболовецкого судна «ЯМК-0041» доставили в Крым «для проведения процессуальных действий».

Госпогранслужба Украины сообщила, что задержанное судно имело все необходимые документы на вылов рыбы на украинской территории. На борту пребывало 5 членов экипажа.​

Суд в Крыму арестовал капитана задержанного судна «ЯМК-0041» Виктора Новицкого, ему грозит до 5 лет лишения свободы. Позже стало известно, что морякам задержанного судна не предъявили никаких обвинений.