вторник, 5 июня 2018 г.

В порту Йемена было атаковано судно ООН

Фото: Новое Время
Неустановленные силы атаковали судно, принадлежащее Организации Объединенных Наций, в главном йеменском порту Ходейда, в результате в моторном отсеке начался пожар, передает "Новое Время", ссылаясь на Reuters.

Заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок подтвердил информацию о нападении. По его словам, на данный момент инцидент исчерпан, сотрудники миссии находятся в безопасности. Представитель ООН не уточнил деталей.

В портовой корпорации Йемена сообщили, что судно, используемое Всемирной продовольственной программой ООН, подверглось нападению после доставки груза в Ходейду.

По их данным, судно стояло на якоре в ожидании разрешения покинуть воды, когда днем 3 июня был получен сигнал бедствия от судна "VOS THEIA" в связи с пожаром в результате атаки извне.

В ООН не называют ответственных за инцидент. "Инцидент имел место. Мы не знаем, кто несет ответственность. Выясняются обстоятельства произошедшего", - сказал Локок.

Порт находится под контролем поддерживаемого Ираном вооруженного движения хуситов, которое захватило значительную часть Йемена в ходе трехлетней войны.