вторник, 15 мая 2018 г.

Украинских моряков жестко подставили в Ливии

Фото: Znaj.ua
СБУ разоблачила незаконную эксплуатацию арендованного государственного морского судна, из-за чего в акватории Ливии задержали 14 украинских моряков, передает Znaj.ua.

Как объяснили в пресс-центре СБУ, речь идет о танкере "Рута", владельцем которого является Мининфраструктуры Украины и, который в 2003 году на основании договора аренды был передан иностранной судоходной компании.

"Правоохранители установили, что в феврале 2017 года злоумышленники подделали разрешительные и регистрационные документы на право эксплуатации судна, что позволило им незаконно поднять на "Руте" украинский флаг и организовать нелегальный экспорт партии горючего из Ливии в нарушение требований резолюции ООН. Уже в апреле 2017 года судно было задержано береговой охраной ВМС Ливии вместе с экипажем – четырнадцатью гражданами Украины", - сказано в сообщении.

В рамках открытого уголовного производства оперативники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ установили организаторов сделки. Сотрудники спецслужбы совместно с Нацполицией провели обыски в Одессе в представительстве оффшорной компании, которая эксплуатировала судно, и задокументировали факты злоупотребления полномочиями должностными лицами фирмы.
Обнаруженные правоохранителями материалы помогут возвратить задержанных членов экипажа и судно "Рута", а также предупредят применение к Украине международных санкций, которые могут негативно повлиять на имидж государства.

В СБУ заверили, что совместно с Министерством иностранных дел, Мининфраструктуры и другими ведомствами прилагают все усилия для того, чтобы украинских моряков быстрее освободили. Сейчас ведется досудебное следствие.