понедельник, 28 мая 2018 г.

Одесского моряка поставили перед выбором - принять ислам или быть казненным

Фото: izmnews.info
В Украине большой резонанс вызвало дело одесского моряка Андрея Новичкова, которого поставили перед ужасным выбором –принять ислам или быть казненным, сообщает izmnews.info.

Украинский моряк был арестован в Иране по обвинению в убийстве моряка-мусульманина. Исламский суд республики признал одессита виновным и вынес смертный приговор. Однако, моряк может избежать казни, приняв ислам.

Шокирующая ситуация, как будто вышедшая из страниц романа, стало одной из наиболее обсуждаемых тем на просторе украинского Интернета. Судьбой одессита уже обеспокоился не только МИД страны, обычно «прохладно» относящийся к проблемам моряков, но и депутаты местного областного совета.

Так, депутаты Одесского облсовета единогласно подписались под обращением к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету министров с просьбой оказать помощь уроженцу Одессы Андрею Новичкову, приговоренному к казни в Иране.

С просьбой оказать посильную помощь одесситу обратилась депутат Ирина Ковалиш, которая выполняет просьбу единственной живой родственницы моряка – 81-летней бабушки Елены Верановской.

В своей просьбе женщины указывают, что согласно решению суда шариата, Андрея либо казнят либо заставят принять ислам.

Одесский депутаты поддержали инициативу коллеги, решив, что шансы спасти местного моряка – есть. Согласно договору о взаимопомощи в уголовных делах между странами, украинского моряка можно перевести на родину, где он сможет не только избежать смерти, но и получить шанс выйти на свободу.

Инициативу одесских депутатов поддержали сотни неравнодушных, которые создали официальную петицию к Президенту с просьбой оказать помощь в освобождении Андрея Новичкова.

Выяснилось, что все материалы дела, известные на родине, изложены на персидском языке. Моряк был лишен квалифицированной помощи, а доказать его невиновность можно лишь при участии межгосударственной комиссии, которая так и не была создана.

Суд шариата уже огласил свой приговор украинскому моряку. В настоящий момент его дело передано в суд Тегерана, в котором оказать квалифицированную помощь одесситу будет крайне сложно.

Петиция к Президенту с просьбой оказать поддержку Андрею Новичкову уже размещена на официальном сайте главы государства. За несколько дней под документом подписались более пяти тысяч человек. Поддержать одессита и помочь спасти его от возможной казни можете и вы, перейдя по этой ссылке.