вторник, 6 февраля 2018 г.

Пожар на контейнеровозе: два моряка госпитализированы в тяжелом состоянии

Фото: Klaus Kehrls
Пожар на контейнеровозе MOL Prestige привел к госпитализации двух моряков в тяжелом состоянии. Инцидент произошел 1 февраля 2018 года в 207 мор. милях юго-западнее архипелага Хайда-Гуай (северо-западное побережье Британской Колумбии), передает Работник Моря.

Возгорание началось в машинном отделении контейнеровоза. Как только канадская Береговая охрана (CCG) получила сообщение о произошедшем, на место ЧП отправился вертолет поисково-спасательной бригады CH-149 Cormorant, который и доставил пострадавших моряков в больницу для оказания им медицинской помощи. К месту событий также направился катер CCG Sir Wilfrid Laurier, однако пожар на судне был потушен еще до прибытия катера, силами экипажа. В процессе борьбы с огнем всего было травмировано пятеро из 23-х моряков, но трое из них получили легкие травмы, поэтому госпитализация им не понадобилась.

Контейнеровоз MOL Prestige, DWT=72.968, грузовместимость 6 350 TEU, построен в 2006 году, ходит под флагом Сингапура, принадлежит Mitsui O.S.K Lines. 293-метровое судно 29 января вышло из порта Ванкувер (Канада) и направлялось в Токио (Япония), куда должно было прийти 7 февраля. Причина пожара и степень ущерба пока не определены. Вместе с тем, известно, что в ходе предыдущих инспекций судна в США и ​​Канаде были обнаружены некоторые неполадки в работе двигателя. После тушения огня судно было обесточено и легло в дрейф в ожидании буксиров. По состоянию на 2 февраля MOL Prestige дрейфовал в северном направлении, в 190 мор. милях западнее острова Грэм.

Пожар на MOL Prestige стал первым подобным инцидентом в наступившем году. Конец 2017-го также ознаменовался крупнейшим пожаром: в течение недели после столкновения с гонконгским сухогрузом продолжался пожар на борту иранского танкера Sanchi. Пожар привел к нескольким взрывам, после чего судно пошло ко дну.