понедельник, 19 июня 2017 г.

Внимание ITF приковано к филиппинцам, как «самым маленьким», которых вечно норовят обидеть

Фото: Интернет
В последнее время пристальное внимание ITF приковано к филиппинцам, как «самым маленьким» среди наций торгового мореплавания, которых вечно норовят обидеть. То тут, то там нарушают качество условий труда и оплаты – нужен глаз да глаз. Для примера – два случая, произошедших на той неделе, передает РПСМ.

Первый произошёл на океанском балкере «Global Passion» (IMO 9473676, флаг Панамы), судовладелец «P&F Marine Co Ltd» из Южной Кореи. Теоретически судно находится под тройной защитой: совместный коллективный договор двух профсоюзов, филиппинского и корейского, а также трудовые контракты, зарегистрированные Филиппинским агентством по надзору и контролю (POEA). И всё равно – экипажу из 24 филиппинцев не доплачивают с января, при том, что судовладелец должен был повысить зарплату морякам на пару процентов. Образовалась недоплата за пять месяцев, судно снялось и исчезло в районе Северной Африки до поры до времени. От профсоюзов – подписантов договора, которым ушёл нотис, ни ответа, ни привета. Вывод ясен: судовладелец, у которого в распоряжении два десятка балкеров тоннажа типа «ассорти», явно не в лучшей форме. Сыграл перед «тройной защитой» сиротку, который не может исполнить обязательства по зарплате. Тем не менее, долг за судном числится и висит.

Другой случай – на т/х «Vega Azurit» (IMO 9403437, флаг Либерии), германский судовладелец «VEGA-Reederei Friedrich Dauber» с недостатком германского порядка. Филиппинский экипаж, 22 человека, два месяца сидел на неполной зарплате, а их семьи на берегу – без положенных отчислений по аттестату (allotment). Компания немаленькая, примерно 22 фидера в строю, но не первый раз нарушает требования коллективного договора ITF (между прочим, подписанного германским профсоюзом). Так, их контейнеровоз «Philipp» уже попадал по недоплате экипажу суммы в $230 тыс. Интересно, что по делу недоплаченных аттестатов моряки получили кучу обещаний от германского судовладельца, исполнения не дождались и вызвали инспектора.