вторник, 11 апреля 2017 г.

Замену прислали, а денег как не было, так и нет

Фото: РПСМ
Теплоход «Believe» (флаг Сьерра-Леоне, ИМО 9203708) закончил погрузку в порту Пластун и перешел на рейд. Судовладелец прислал замену всему экипажу, однако о выплате оставшейся части долга речи пока не идет. Об этом сообщает председатель Дальневосточной региональной организации РПСМ Николай Суханов.

Первые жалобы от экипажа начали поступать еще в середине марта, когда долг компании «New Marine Technologies» перед моряками перевалил за отметку в 70 000 долларов США. Судно тогда направлялось из России в Японию. По прибытии в порт Майдзуру моряки с помощью РПСМ обратились к инспекторам портового контроля, к решению проблемы также подключился координатор МФТ в Японии Фусао Охори. В итоге судовладелец погасил долг по февраль 2017 года, однако после этой истории экипаж начал сомневаться в честности компании, опасаясь, что с приходом в Россию деньги за март и половину апреля при списании никто не получит.

Вернувшись в российский порт Пластун, моряки отправили в РПСМ новое заявление с просьбой оказать содействие в получении оставшейся зарплаты, а также помощь в репатриации. Судовладелец отреагировал лишь на часть требований – замену он прислал, а вот выплачивать деньги пока не торопится.

– На борту сейчас находятся два экипажа. Старый экипаж заверил судовладельца, что не сойдет на берег до получения задолженности по зарплате за март и апрель в размере 20 тысяч долларов США. Капитан порта Пластун поддержал требования моряков и задержал отход судна, – говорит Николай Суханов.

Транспортная прокуратура Находки взяла этот вопрос под контроль. Судно будет находиться на рейде порта до тех пор, пока судовладелец не погасит долг перед экипажем.