четверг, 5 мая 2016 г.

Мега контейнеровоз COSCO HOPE зацепил кран, пожар уничтожил более 20 контейнеров

Фото: WMN
В ночь на 2 мая в Порт-Саиде случился пожар – его причиной послужил контейнеровоз, врезавшийся в перегрузочный кран на выходе из контейнерного терминала Суэцкого канала. Около полуночи стрела крана обрушилась на несколько контейнеров, стоявших на причале, после чего контейнеры загорелись, сообщает Газета Работник  Моря.



Пока неизвестно, почему произошло возгорание. Одни источники утверждают, что стрела крана задела топливный танк, другие – что в одном из контейнеров хранился легковоспламеняемый груз. В результате происшествия пострадало 20 контейнеров, четыре человека получили ранения.


Портовое управление Порт-Сайда и администрация Суэцкого канала направили к месту происшествия пожарные грузовики и буксиры. Пожар удалось потушить утром 3 мая.

Название контейнеровоза, ставшего причиной пожара, пока не уточняется, но некоторые источники утверждают, что это китайский Cosco Hope. Вместимость судна, построенного в 2012 году, составляет 13.092 TEU, длина – 366 м. По данным системы автоматического обнаружения, контейнеровоз до сих пор находится в Порт-Саиде. Во время происшествия судно не понесло серьёзного ущерба.

Работа контейнерного терминала Суэцкого канала была приостановлена из-за проблем с электрической сетью, повреждённой пожаром. Примечательно, что кран, в который врезался Cosco Hope, это тот же самый кран, который пострадал в ноябре прошлого года от столкновения с сингапурским контейнеровозом, принадлежащим компании APL. Возможно, всё дело в неудачном расположении крана по отношению к маршруту судов, покидающих терминал.


Container ship COSCO HOPE, IMO 9472165, dwt 140241, capacity 13092 TEU, built 2012, flag Hong Kong, manager COSCON Shanghai.