вторник, 3 мая 2016 г.

Какое судно первым пройдет через расширенный Панамский канал?

Фото: ACP
Стало известно название судна-победителя, выигравшего в лотерею и получившего право первым пройти через Панамский канал, информирует Газета Работник Моря. Счастливчиком оказался контейнеровоз Andronikos, принадлежащий китайской компании China Cosco Shipping Corporation (COSCOCS).

В лотерее приняли участие пятнадцать крупнейших клиентов Панамского канала. Жеребьевка проводилась в Панаме, в здании администрации, под присмотром общественного нотариуса.

COSCOCS является четвертым оператором контейнерных судов в мире. В списке клиентов Панамского канала китайская компания занимает второе место (на первом месте компания из США).

«Мы рады тому, что один из наших топовых клиентов сможет отпраздновать это историческое событие вместе с нами, — комментирует это событие руководитель Панамского канала Джордж Киджано. — Наша организация готова предоставить самый надежный и качественный сервис любому клиенту».

Панамский канал пропускает 5% всего морского трафика. То есть, ежедневно по нему проходят от тридцати пяти до сорока судов. Работы по расширению и углублению канала длятся уже девять лет. На тройное увеличение его пропускной способности было потрачено более семи миллиардов долларов.

Победа Cosco достаточно символична. Хотя две трети перевозок по Панамскому каналу осуществляют США (благодаря каналу морской путь из Нью-Йорка в Сан-Франциско сократился с 22,5 тыс. до 9,5 тыс. километров), вторым крупнейшим пользователем канала считается КНДР.

Китай уже давно нуждается в альтернативных источниках поставки нефти и, следовательно, создании удобного водного пути между Атлантическим и Тихим океанами. Об этом говорит активное участие КНДР в строительстве Никарагуанского канала. Но проект расширения Панамского канала тоже на всякий случай контролируется китайскими дельцами

Когда панамское правительство объявило международный тендер на управление портами, через которые осуществляются контейнерные перевозки по каналу, победителем стала китайская фирма Hutchison Whampoa. Ее владелец, Ли Цзячен, на тот момент считался одним из самых богатых людей в Азии. Согласно некоторым данным, именно Hutchison Whampoa выступила инициатором проекта по расширению Панамского канала.

Контейнеровоз Andronikos откроет движение по расширенному каналу 26 июня этого года. Это новейшее судно, способное перевозить 9.400 контейнеров. Его длина — 300 метров, а ширина — 48 метров.

Меньшее по размерам грузовое судно Linden Pride из Японии (судовладелец Nippon Yusen Kaisha) пройдет по каналу вторым, на следующий день.