пятница, 25 марта 2016 г.

Балкер Sparna сел на мель и получил пробоину

Фото: U.S. Coast Guard
Береговая охрана США предоставила фотоотчёт о злоключениях балкера Sparna, севшего на мель на реке Колумбия возле города Катламет, штат Вашингтон, 21 марта этого года. В результате происшествия балкер получил пробоину ниже ватерлинии, во внутренние помещения попала забортная вода, говорится на сайте  Всеукраинской морской газеты РаботникМоря. 


Топливные танки не пострадали, поэтому загрязнения акватории удалось избежать. Береговая охрана продолжает отслеживать признаки утечки топлива. В танках Sparnaнаходится 825 м³ тяжёлого и 150 м³ лёгкого топлива.


Балкер Sparna, DWT= 54.881, государство флага – Панама, двигался в восточном направлении с грузом зерна, когда наскочил на отмель, несмотря на присутствие на борту лоцмана. Снятое с мели судно получило крен на левый борт. Длина балкера составляет 186 м, ширина – 32 м. Держаться на воде судну помогали буксиры PJ Brix иPacific Escort.

По заказу береговой охраны фирма Ballard Marine Construction провела осмотр и оценку повреждений судна. Инспекция обнаружила в корпусе несколько пробоин ниже ватерлинии. Самая крупная имеет размер 8 м на 1,5 м. Операция по доставке повреждённого балкера выше по течению в порт Лонгвью началась 23 марта.


«Самое главное, что не было утечки топлива, – комментирует ситуацию капитан Дэн Трэвис, глава местного подразделения береговой охраны. – Мы не стали останавливать движение судов по реке, хотя была мысль ввести ограничение на осадку, пока инцидент не будет исчерпан. Наши сотрудники размещены на позициях на случай непредвиденных осложнений. Но я думаю, судно удастся благополучно отбуксировать в порт».