четверг, 28 января 2016 г.

Украинские моряки, спасённые с практически необитаемого острова, подают в суд на работодателя

Фото: seafarers.com.ua
Летом минувшего года команда балкера Focomar, в числе которой было 19 украинцев, была вынужден покинуть судно после выхода из строя дизель-генераторов, полностью обесточившего балкер и из-за угрозы затопления. Неделю обесточенное судно ожидало спасательного буксира.
Тем временем Focomar вынесло на большие глубины (около 1 000 м), начался сильный шторм. Был зафиксирован крен судна в 45 градусов. Члены экипажа опасались, что при таком крене груз мог сместиться на один борт, что привело бы к потере остойчивости и, как следствие, опрокидыванию балкера, информируют Морские бизнес-новости Украины.

Моряками было принято решение покинуть судно. Многие члены команды, эвакуируясь в спешке, оставили на судне все личные вещи и наличные деньги.

На спасательной шлюпке экипаж с трудом добрался до практически необитаемого острова Самха, который расположен между Сомали и Йеменом. Благодаря местным жителям морякам удалось дождаться эвакуации в очень тяжелых условиях. Focomar также пережил шторм и позднее был взят на буксир. В конце августа 2015 года моряки поневоле наконец-то встретились со своими семьями. Но возвращение домой омрачал тот факт, что морякам не выплатили ни заработную плату, ни компенсации.

Урегулировать ситуацию экипаж пытался при поддержке представителя ITF и украинских профсоюзов. Однако, греческий работодатель не спешит выполнять свои обязанности.

За поддержкой украинцы обратились в декабре 2015 года в Благотворительную организацию "Фонд помощи морякам "Ассоль" и решили отстаивать свои права в судебном порядке по месту нахождения работодателя. Как сообщили в фонде представлять их интересы будет греческий юридический партнер этой организации.

В настоящий момент оформляется иск в местный суд.