пятница, 12 июня 2015 г.

Украинский моряк заблокировал рулевую рубку танкера, чтобы привлечь внимание к судьбе экипажа

Фото: БО «Ассоль»
В апреле в Благотворительную организацию "Фонд помощи морякам "Ассоль" обратился украинский моряк, находящийся на борту танкера, который с февраля 2015 г. стоит под на рейде порта Ходейда. До тех пор, пока владелец не выплатит штраф, по решению местного суда на судно наложен арест за навал на причал. На судне находятся 13 человек, среди которых четверо - украинцы.

"Пресная вода давно закончилась, собираем воду с кондиционера и выдаем экипажу одно ведро воды в три дня на человека. Туалеты на судне не работают. Продукты доставляют буксиром один раз в месяц. Создается впечатление, что нас просто бросили в стране, где идет война. Видно и слышно взрывы на берегу, ударные волны сотрясают судно." - сообщил моряк.

Судно “STARLET“ (Флаг Мальта, работодатель - греческая компания “OCEANWIDE SHIPPING“) - химический танкер, который перевозит опасные вещества. А на борту не работает аварийная пожарная сигнализация и система пенотушения.

Эвакуировать экипаж хозяева танкера отказываются. С конца марта в Йемене ведутся боевые действия. Ходейду, в порту которой находится судно, обстреливали практически ежедневно. В последних днях апреля был разбомблен аэропорт и военная база, расположенные в окрестностях города.

По информации моряка, на все его просьбы выплатить зарплату в полном объеме и обеспечить репатриацию домой компания отвечает либо угрозами либо отказом. На моряков, требующих защиты своих прав по его словам постоянно оказывается давление в оскорбительной форме со стороны представителя Компании.

На борту постоянно находятся два вооруженных человека - это охрана порта. Экипаж предупредили: при любой попытке завести двигатель охрана откроет стрельбу на поражение.

БО «Ассоль» пытается использовать все доступные нам возможности для возвращения украинцев на Родину и цивилизованного отношения судовладельца к своим работникам. Были направлены требования в работодателю, ноты в международные морские организации. К защите прав моряков привлечены дипломатические службы Украины в Греции (по месту находжения судовладельца) и Саудовской Аравии ( в их юрисдикции защита прав и свобод граждан Украины на територрии Йемена). Посольством в Греции направлено официальную ноту в адрес МИД Греции, Министерства развития, конкурентоспособности и судоходства ГР, а также соответствующее обращение в Союз судовладельцев Греции и Регистра судоходства Греции с просьбой оказать содействие в урегулировании вопроса и репатриации граждан Украины.

Администрация флага Мальты сообщила БО «Ассоль» о том, что судно больше не имеет к ним никакого отношения.

Родственники моряков в отчаянии. "Там идет война, и я не хочу, чтобы мне из Йемена цинковый гроб привезли» - говорит жена одного из них.

Сложившаяся ситуация накалила до предела психологическую обстановку на судне. У одного из украинских моряков терпению пришел конец."Здравствуйте Уважаемая "АССОЛЬ"! Бесконечно благодарен Вам за помощь, понимание, участие и поддержку, которые Вы оказываете нам, морякам танкера "STARLET". Я-более, чем взрослый мужчина и профессиональный моряк. Я наглядно представляю толщину той стены безразличия и бездействия, наглого вранья и беззастенчивой лжи, преступной подделки документов и подтасовки фактов с которыми Вам приходится сталкиваться и преодолевать. Теперь и я столкнулся с этим. 13 (тринадцать!!!!) месяцев я добросовестно выполняю свои обязанности, а мне за это нагло плюют в лицо. Мне ни чего не остается, что бы хоть до кого-то достучаться, кроме как закрыться на мостике. Блокировать Ходовой мостик и Рулевую рубку c 00.00 11.06.2015. Пусть выбивают окна, ломают двери, вызывают полицию и арестовывают меня. Пусть делают что хотят - НО!!! ОБРАТЯТ НА НАС ВНИМАНИЕ!!!" - сообщил дошедший до предела моряк в БО "Ассоль"