среда, 8 апреля 2015 г.

Подробностями крупнейшего кораблекрушения поделились выжившие моряки

Фото: Интернет
Общественность и эксперты морской отрасли продолжают обсуждать причины одной из крупнейших аварий на водном транспорте в новейшей истории России - гибели траулера "Дальний Восток".

Выживший член экипажа - рефмашинист Алексей Пономарев заявил, что внутренние конструкции судна были кардинально переделаны, также убраны были и все водопроницаемые перегородки, пишет агентство Интерфакс.

"Переоборудование парохода было. Не было водонепроницаемых переборок, все посрезали", - рассказал моряк.
Так, владелец судна провел незаконную реконструкцию судна ради того, чтобы в трюмах поместилось как можно больше рыбопродуктов. "Они расширяли, вставляли новые шкафы (места для хранения рыбопродукции). Все выходы переделали. Чтобы зайти в одно отделение, надо было не так как на всех пароходах, а по-другому выходить", - заявил Пономарев.

Информацию о переоборудовании траулера подтвердил и другой выживший член экипажа - Евгений Витрикус. "Изначально судно было рассчитано на проживание там 96 человек. Но внутренности были переделаны так, что стало помещаться больше 130", - рассказал матрос.
Моряки, работавшие на борту "Дальнего Востока" жили в невообразимой тесноте - россияне по трое в двухместных каютах, а иностранцы-нелегалы, - по 15 человек в пятиместных каютах.

Причиной столь огромного количества жертв также стало еще одна застарелая проблема морской отрасли - недостаток спасательных средств. "Средства спасения (костюмы и жилеты) были даже в большем количестве на судне, чем нужно, но в жилете долго не пробарахтаешься в ледяной воде. Я знал, где находились жилеты, спустился, просто взял костюм и вышел. А народ просто спал, никто не будил, каждый хочет выжить. Они проснулись, но им не досталось ни жилета, ни костюма", - поделился подробностями той ночи выживший рефмашинист.

Паника тоже послужила причиной гибели большинства моряков. "Бирманцы в панике похватали кучами эти костюмы для своих друзей и братьев на судне, и оставили нас, русских, без костюмов. Костюмы лежали в отдельном помещении. Я предполагаю, что бирманцы залетели туда перепуганные, схватили их (гидрокостюмы) кучами и оставили остальных с жилетами, но много людей оказалось в воде и без жилетов", - сообщил А. Понамарев.

Напомним, что катастрофа российского траулера Дальний Восток произошла в Охотском море в ночь с 1 на 2 апреля. В результате трагедии погибло 56 моряков, еще 13 так и не были найдены.