четверг, 9 апреля 2015 г.

Рыболовецкое судно стало ловушкой для украинских моряков

Фото: ПРМТУ
Украинские граждане попали на работу в Мавританию на рыболовецкое судно «STARK» компании «NormaManagementGroup» через крюинговую компанию «Лора и Ко» (основной офис в Керчи, представительство - в Киеве), сообщает ПРМТУ.
Морякам  обещали, что контракт будет подписан на судне, но с момента прибытия и до настоящего времени члены экипажа работают без контракта,  и, судя по всему, компания и капитан не собираются заключать узаконить трудовые отношения с украинцами.

«Предыдущий экипаж ушел без заработной платы и контракта. 4 матросов депортировали из Мавритании, якобы за бунт на судне. Они требовали заработную плату. Экипажу даже не обещают зарплату, говорят, что мы должны отработать на билеты домой. Сколько это продлится, мы не знаем. Гарантии о том, что нас отправят домой, нет», рассказал один из членов экипажа.
 На данный момент судно находится возле Нуадибу в Мавритании  и решить проблему украинцев пытается инспектор ITF в Украине Наталья  Ефрименко. Задача усложняется тем, что судно, естественно, не покрыто коллективными договорами ITF и моряки не являются членами профсоюза. Как разрешится эта проблема пока не ясно, поэтому Профсоюз работников морского транспорта Украины предупреждает моряков не трудоустраиваться на данное судно даже через другие крюинговые компании, и быть бдительными, ведь контракт между моряков и компанией должен быть подписан до того, как моряки поднялись на борт судна.