пятница, 12 февраля 2021 г.

В Киеве задержали участника преступной организации, который занимался вербовкой моряков

Фото: Цензор.НЕТ

Задержан вербовщик, нанимавший украинских моряков перевозить нелегалов из Турции в ЕС.
Часть завербованных им моряков сейчас сидят в тюрьмах Италии и Греции.
Мужчину задержали на территории аэропорта "Киев". Об этом сообщает прокуратура Автономной Республики Крым и г.Севастополя, информирует Цензор.НЕТ.

"Досудебным расследованием установлено, что начиная с 2015 года подозреваемый вместе с сообщниками подыскивал на материковой части Украины моряков, находившихся в тяжелом материальном положении. В дальнейшем, через временно оккупированную территорию АР Крым, морским путем моряков доставляли к берегам Турции, откуда они в качестве членов экипажей морских судов переправляли нелегальных мигрантов в страны Европейского Союза", - говорится в сообщении.

Часть завербованных таким образом граждан Украины были задержаны и сейчас отбывают наказание на территории Италии и Греции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский моряк скончался после падения в трюм

"Ранее, 31 октября 2020 г, указанном участнику преступной организации было сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 149 УК Украины (торговля людьми, совершенная организованной группой)… Сегодня Голосеевский районный суд г.Киева к задержанному применил меру пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога 681 тыс. грн", - рассказали в прокуратуре.