пятница, 4 декабря 2020 г.

Моряки смогут автоматически продлевать документы, не требующие подтверждения квалификации

Фото: Порты Украины

Моряки, которым не требуется подтверждение квалификации, смогут дистанционно подтвердить свой стаж и автоматически пролонгировать Паспорт моряка через Электронный кабинет моряка на Транспортном портале электронных услуг или воспользовавшись услугами ГП «Морречсервис». Об этом заявил в четверг, 3 декабря, министр инфраструктуры Владислав Криклий, передает корреспондент сайта «Порты Украины».

«И тоже хорошая новость — упрощаем систему продления стажа для моряков. Как раз сейчас находится на юстировке приказ о том, что моряки, не подтверждающие квалификацию, могут подтвердить свой стаж и автоматически пролонгировать паспорта в несколько кликов через электронный кабинет или через «Морричсервис». Надеюсь, что на этой, максимум, на следующей неделе он уже будет юстирован», — сказал Криклий в ходе EBA Infrastructure Day 2020, организованного Европейской Бизнес Ассоциацией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Украине планируют внедрить автоматизированную систему тестирования моряков

Министр напомнил также, что в августе было принято решение о ликвидации Инспекции по дипломированию моряков, и с 22 ноября функции дипломирования перешли к Морской администрации.

Кроме того, сегодня запущен пилотный проект автоматизированной системы тестирования моряков (АСТ), которая будет принимать экзамены без участия человеческого фактора, и обнародован полный перечень всех тестовых вопросов, которые могут быть в этих компьютерных тестах.

«То есть, моряки кроме того, что готовятся в учебных центрах, уже могут фактически дополнительно также заниматься самоподготовкой, чтобы подготовиться к тестам. И никакие выкрутасы с вопросами, которых не существует, невозможны», — подчеркнул Криклий.