вторник, 8 сентября 2020 г.

ВИДЕО: Танкер с 2 миллионами баррелей нефти загорелся у Шри-Ланки


Супертанкер, перевозящий около 2 миллионов баррелей нефти, загорелся в Индийском океане у восточного побережья Шри-Ланки, сообщили 3 сентября представители военно-морского флота страны, добавив, что один из его 23 членов экипажа пропал без вести, а другой ранен, сообщает "Ежедневные Новости Владивостока" .

Представитель ВМС капитан Индика де Сильва заявила, что пламя распространилось на мостик New Diamond, но грузовой отсек не пострадал. "Нам потребуются международные усилия", - сказал де Силва.

Ранее присутствовавшие на месте военно-морские силы сообщали, что огонь удалось контролировать, но с тех пор вспыхнул новый пожар.

В заявлении, опубликованном поздно вечером в четверг военно-морским флотом, говорится, что на очень большом танкере New Diamond (VLCC) работали пять граждан Греции и 18 граждан Филиппин. В результате пожара один гражданин Филиппин был ранен, а другой пропал без вести. В операции участвовали два российских противолодочных корабля и четыре индийских корабля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Украинские моряки застряли в Китае: экипаж устроил забастовку

Власти "предпринимают шаги по снижению и управлению рисками возможных разливов нефти в будущем из-за этой катастрофы", - говорится в заявлении. По данным Refinitiv, New Diamond, зафрахтованный Indian Oil Corp (IOC), был полностью загружен примерно 2 миллионами баррелей нефти. New Diamond отправился из порта Мина-Аль-Ахмади в Кувейте с грузом Kuwait Export Crude. Он направлялся в индийский порт Парадип, где у государственного IOC есть НПЗ с производительностью 300 000 баррелей в день.

Управление по защите морской среды Шри-Ланки заявило, что примет меры для предотвращения любой возможной утечки нефти с танкера.