понедельник, 2 апреля 2018 г.

Видео: В Перу столкнулись контейнеровозы компаний Maersk Line и MSC


В порту Кальяо (Перу) 24 марта 2018 года во время маневрирования столкнулись два контейнеровоза. Суда практически не получили повреждений, пострадавших нет. Спустя сутки оба контейнеровоза покинули порт и проследовали каждый своим курсом, передает Работник Моря.

Контейнеровоз класса Post Panamax Laura Maersk принадлежит крупнейшей судоходной линии Maersk Line. Второй участник инцидента, контейнеровоз MSC Schuba B, находится в собственности компании Seaspan Corporation и зафрахтован компанией Mediterranean Shipping Company (MSC). Момент столкновения зафиксирован на видео; на записи отчетливо видно, как носовая часть Laura Maersk соприкасается с кормой MSC Schuba B. Инцидент произошел в 6:05 по местному времени, когда было уже светло. В Maersk Line уточнили, что никто из членов экипажа не пострадал, судно покинуло порт Кальяо и направилось в Буэнавентура (Колумбия), как и было запланировано ранее. В MSC ситуацию пока не комментируют, однако MSC Schuba B, согласно данным AIS, возобновил рейс и направился в Пуэрто-Сан-Антонио (Чили).

Контейнеровоз MSC Schuba B грузовместимостью 11.000 TEU построен в 2017 году. 330-метровое судно зафрахтовано компанией MSC по договору бербоут-чартера на 17 лет с обязательным выкупом судна по заранее оговоренной цене по истечении этого срока. Это первый из пяти 11-тысячников проекта SAVER, которые планирует зафрахтовать компания. Контейнеровоз Laura Maersk, грузовместимость которого составляет 4.500 TEU, построен в 2001 году, ходит под флагом Дании, работает на линии AC1, связывающей порты Латинской Америки и Азии.

Maersk Line и MSC являются партнерами по Альянсу 2М, флот которого насчитывает около 180 судов.