пятница, 14 июля 2017 г.

Видео: Кибербезопасность судна находится в руках моряков


Активисты кампании «Be Cyber Aware at Sea» выпустили короткометражный фильм для моряков, объясняющий базовые принципы поддержания кибербезопасности на борту судна. Ролик содержит в себе ряд простых рекомендаций для членов экипажей, способных положительным образом сказаться на безопасности моряков, судна и рейса в целом, передает РПСМ.

В основу фильма легли реальные исследования конкретных инцидентов, показывающие, что в первую очередь киберпреступники нацелены не на судовые системы, а на отдельных работников – в том числе и на членов экипажей, которые часто оказываются самым слабым звеном в цепочке безопасности. Как сообщает maritime-executive.com, многие люди все еще не умеют распознавать в электронных письмах даже самые простые фишинговые схемы, что приводит к передаче персональной и корпоративной информации хакерам по электронной почте или сообщениям в социальных сетях. Даже что-то столь же простое, как зарядка смартфона с разъемом USB через терминал ECDIS может позволить хакерам получить доступ к системам судна.

– Этот фильм обращает внимание на самые уязвимые аспекты в вопросах кибербезопасности, которые мы привыкли не замечать. Между тем обучение наших моряков базовым принципам защиты от кибератак – одна из главных линий защиты судоходной отралси, – говорит директор Международного морского форума нефтяных компаний (OCIMF) Эндрю Кассельс.