среда, 29 марта 2017 г.

С 1 апреля вводится новый Порядок проведения экзаменов для моряков

Фото: Maritime Telegraph
С 1 апреля Инспекцией по вопросам подготовки и дипломирования моряков вводится новый Порядок проведения экзаменов в государственных квалификационных комиссиях, передает Maritime Telegraph.

Согласно указанному Порядку подтверждение квалификации моряков будет состоять из следующих этапов:

— прием, регистрация и проверка на подлинность предоставленных моряком документов через Автоматизированную систему проверки документов моряков, формирование личного дела моряка секретарем Государственной квалификационной комиссии (далее — ГКК);

— принятие решения головой ГКК соответствующего направления о допуске к экзаменам на основании анализа предоставленных моряком документов;

— экзамен (тестирование и устный опрос или собеседование);

— составление и подписание протокола;

— выдача протокола заседания ГКК моряку.

Таким образом, вместо письменного экзамена предусматривается проведение компьютерного тестирования с использованием Автоматизированной системы тестирования «МОРТЕСТ».

В случае если количество правильных ответов тестируемого во время проведения тестирования составляет 80 и более процентов, проверка теоретических знаний и практических навыков моряка осуществляется путем собеседования в ГКК без получения им дополнительных вопросов.

Если количество правильных ответов тестируемого составляет от 60 до 79 процентов, проверка теоретических знаний и практических навыков моряка осуществляется путем прохождения им устного опроса в ГКК.

В случае если моряк показал неудовлетворительный уровень компетентности во время прохождения тестирования (количество правильных ответов моряка составляет менее 60 процентов), экзамен считается не сданным, а повторное тестирование может быть пройдено ним на общих условиях.

Устный опрос лиц проходит в форме диалога между членами ГКК и лицом, сдающим экзамен, и предусматривает ответы на вопросы по темам, которые записаны в ведомости проверки компетентности.