четверг, 8 сентября 2016 г.

Видео: Танкер загорелся, получив пробоину топливной цистерны

В ночь с 5 на 6 сентября Хьюстонский судоходный канал приостановил работу из-за пожара на танкере, вызванного утечкой топлива. Пожар вспыхнул на танкере Aframax River, который находился возле терминала компании Intercontinental Terminals Company, сообщает Работник Моря.

Около полуночи экипаж судна связался с береговой охраной сектора Хьюстон-Галвестон и сообщил о возгорании пробитой топливной цистерны. Танкер, предназначенный для перевозки сырой нефти, был не в грузу.

К месту происшествия были направлены команды береговой охраны Хьюстона и Галвестона, а также два пожарных катера портового управления Хьюстона и сотрудники морского подразделение Управления шерифа округа Харрис. В 00:08 по местному времени береговая охрана закрыла секцию канала длиной в милю между предприятием продуктовой компании Cargill и доком производителя цемента Cemex.

Прибывшие к месту происшествия катера начали борьбу с огнём. Пламя бушевало около 45 минут, пока не выгорело вытекшее из цистерны маловязкое судовое топливо. Разлив горючего вещества на поверхности акватории устраняли экологи из Главного управления кадастровых съёмок Техаса и Национального управления океанических и атмосферных исследований США. Сотрудники Управления шерифа округа Харрис сняли на месте происшествия видео, на котором отчётливо видны языки пламени и столб дыма, поднявшийся вверх на 60 м.
Фото: Работник Моря
24 члена экипажа Aframax River были эвакуированы с горящего танкера, никто из них не пострадал. Хьюстонский судоходный канал возобновил работу 6 сентября, в 15:31 по местному времени. Береговая охрана начала расследование причин происшествия, к которому позднее присоединилось Национальное управление безопасности перевозок США. Следствие должно установить, каким образом топливная цистерна получила пробоину. По одной из версий, танкер, отходя от причала после разгрузки, наткнулся на сточную трубу.

Из пробитой цистерны вытекло около 340.000 литров топлива. По словам капитана береговой охраны Питера Мартина, большая его часть сгорела, поэтому инцидент не причинил большого экологического вреда региону. Однако часть топливного пятна достигла берега. Скотт Годет, директор Главного управления кадастровых съёмок Техаса, отмечает, что вытекшее маловязкое судовое топливо обладает высокой летучестью по сравнению, например, с сырой нефтью, поэтому часть его просто испарилась. Годет считает невероятной удачей отсутствие человеческих жертв в результате происшествия.

Танкер для перевозки сырой нефти Aframax River, DWT=107.132, построенный в 2002 году, ходит под флагом Панамы. Длина судна составляет 246,8 м, ширина – 42 м. Судно принадлежит компании Aframax River Marine, которая базируется в Афинах, Греция. До ноября 2011 года танкер назывался Singapore River.