понедельник, 26 сентября 2016 г.

В Севастополе переаттестуют крымских моряков, работающих по украинским документам

Фото: РИА Новости
Севастопольский госуниверситет закупит современные тренажеры для переаттестации 10 тысяч крымских моряков, имеющих на руках документы украинского образца, сообщил РИА Новости директор Института кораблестроения и морского транспорта СевГУ Дмитрий Бурков.

"Университет закупит комплексы для подготовки и тестирования моряков на сумму более 45 миллионов рублей. Эти тренажеры необходимы не только для обучения наших студентов, но и для переподготовки офицеров гражданского флота на базе Центра подготовки и аттестации плавсостава СевГУ. В Крыму сейчас порядка 10 тысяч моряков с украинскими рабочими документами. Чтобы выходить под флагами РФ, они должны получить российские документы и пройти переквалификацию", — сказал Бурков.

В состав комплекса войдут симуляторы навигационного мостика судна, тренажер и действующее оборудование судовой радиосвязи, электронная картография, радиолокационный тренажер, тренажер машинного отделения, тренажер для подготовки экипажей танкеров и газовозов. Это позволит готовить моряков по специальностям: вахтенный помощник капитана, вахтенный механики и вахтенный электромеханик.

"Как международными конвенциями, так и российскими требованиями предусмотрена подготовка на таких тренажерах", — добавил Бурков.

Институт кораблестроения и морского транспорта выпустил в этом году 252 специалиста и набрал 292 новых студента. Кроме того, увеличен с 87 до 267 человек набор с Морской колледж при СевГУ. По словам Буркова, севастопольские выпускники полностью трудоустроены по полученным специальностям, в том числе на вспомогательных судах Черноморского флота и в "Черноморнефтегазе". Готовится подписание соглашения с Росморпортом.