четверг, 12 мая 2016 г.

Нефтяные террористы не сидят без дела

Фото: MarEx
Небывалая активность нефтяных террористов в Гвинейским заливе наносит ущерб экономике Нигерии. Добыча «чёрного золота» в стране впервые за десять лет сократилась до такого минимума, как в начале этого месяца. Иностранные нефтегазовые компании в буквальном смысле бегут из опасного района.

Серия атак на объекты нефтяной промышленности заставила компанию Chevron закрыть шельфовое предприятие Okan. Из-за этого американская компания теряет около 35.00 баррелей в день. На платформу Okan было совершено нападение в первых числах этого месяца,рассказывает Газета Работник Моря.

Нидерландско-британская компания Shell, которая разрабатывает месторождение Бонга в южной части штата Дельта Нигера, также эвакуировала своих сотрудников в связи с возможными террористическими акциями. Компания держит закрытым месторождение Форкадос, которое прекратило работу после нападения на подводный трубопровод в феврале этого года. Shell теряет в среднем 250.000 баррелей в день.

Ответственность за оба нападения взяла на себя террористическая организация «Мстители Дельты Нигера». Группировка заявила о себе в начале этого года, когда отношения между правительством Нигерии и различными военными формированиями в очередной раз ухудшились. Дело в том, что несколько лет назад правительство объявило амнистию террористам, что значительно снизило их активность. Но недавно президент Мохаммаду Бухари попытался возобновить аресты. В результате «Мстители» начали нападать на объекты нефтяных компаний, стремясь дискредитировать правительство.

В настоящий момент Нигерия – крупнейший в Африке производитель нефти – добывает около 1,69 млн. баррелей в день. Последний раз такой спад наблюдался в июне 2007 года, когда производство сократилось до 1,68 млн. баррелей в день. Малейшая остановка работы на любом месторождении – и Нигерия вернётся к уровню августа 1994 года, когда объём добычи составлял всего 1,46 млн. баррелей в день. А такая остановка вполне может произойти – французская компания Total очень обеспокоена судьбой своих объектов в Гвинейском заливе и вот-вот последует примеру Chevron и Shell.

Между тем государственный бюджет Нигерии на 2016 год, вступивший в силу на прошлой неделе, был составлен с учётом добычи нефти в объёме 2,2 млн. баррелей в день. Заложенная в бюджет цена продукта составляет $38 за баррель. О грядущем финансовом кризисе в Нигерии уже начинают говорить американские аналитики – он упоминался в последнем отчёте Управления по информации в области энергетики США.

«Экономика Нигерии всецело зависит от нефтедобычи, – отмечает Юджин Линделл, старший аналитик исследовательского института JBC Energy. – Стране и так приходится нелегко из-за падения цен на нефть, а эти нападения могут доконать экономику в считанные дни. В ближайшее время следует ожидать волну инфляции. Если нефтяные гиганты не возобновят работу в Нигерии в ближайшее время, многие потенциальные инвесторы отвернутся от этой страны, что ухудшит её положение на многие, многие годы».

Президент Мохаммаду Бухари обещает обрушить на головы «вандалов и саботажников» самые жестокие карательные меры. Примечательно, что «Мстители» пытаются подвести под свои действия идеологическую базу. Они утверждают, что иностранные компании выкачивают из Нигерии её главное богатство, слишком мало предлагая взамен. Но даже из того, что они предлагают, рядовым гражданам практически ничего не достаётся. «Мстители» уверяют, что лишь хотят обеспечить своим соотечественникам лучшую жизнь в будущем.0