среда, 22 июля 2015 г.

Моряки с избыточным весом могут остаться без работы

Фото: Интернет
Вопрос аномальной массы тела стал одним из первостепенных при рассмотрении кандидатуры моряка для работы в море. Несмотря на то, что окончательная оценка средней массы для моряков не установлена, важно, что уже сегодня при рассмотрении их здоровья и способности работать, врач может отказать в выходе в рейс, если индекс масса тела (ИМТ) составляет более 35 единиц, сообщает sur.ru.

Эксперты утверждают, что пи во время медицинского осмотра моряков необходимо уделять особое внимание массе тела пациента.

Так, индекс массы тела (ИМТ) – значение величины, полученной в результате деления массы (веса) тела в килограммах на рост человека в квадрате (кг/м²). ИМТ также попытка определить массу тканей человека (мышцы, жир, кости), а уже после классифицировать, вес как нормальный, избыточный и морбидный (болезненное ожирение). Общепринятые диапазоны ИМТ следующие: недостаточный вес – менее 18,5 единиц, нормальный – от 18,5 до 25, избыточный – от 25 до30, морбидное ожирение – более 30.

Отметка 35 и более - реальная причина для беспокойства членов экипажей. В связи с этим, возникла задача по работе над собой, которая включает в себя физические упражнения и здоровое питание.

Конвенция МОТ 2006 года "О труде в морском судоходстве" (MLC) косвенно затрагивает вопросы здоровья моряков. Документ обеспечивает каждого члена экипажа судна доступом к пище и питьевой воде хорошего качества и в достаточном количестве. Продовольствие должно соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям.

В MLC оговаривается наличие спортивного оборудования, включая тренажеры, настольные игры и палубные игры и по возможности занятия плаванием.