среда, 6 мая 2015 г.

Авария на нефтяной платформе Pemex - есть пострадавшие

Фото: Рейтер
По сообщению агентства Рейтер, во вторник, случилась авария на нефтяной платформе, принадлежащей мексиканской добывающей компании Pemex, в южной бухте Campeche. По пока неустановленной причине, платформа Troll Solution сильно накренилась. Погибли двое рабочих. На объёмы добычи нефти инцидент не повлиял, так как Troll Solution использовалась только для технического обслуживания скважин – сказали в Компании.

Оператор платформы – Typhoon Offshore заявил, что все работники эвакуированы, ранены 10 человек. Местные СМИ сообщили о 28 пострадавших. Typhoon Offshore настаивал, что разлива в море не было. Однако, в Интернет попали фотографии, на которых хорошо видно нефтяное пятно вокруг Troll Solution.

«Разлива сырой нефти не произошло. На платформе было дизельное топливо. Оно, вероятно, и пролилось в море» – позднее уточнил пресс-секретарь Pemex.

Месторождение Caan, где случилась авария, производит около 12 000 баррелей сырой нефти ежедневно. Caan, в свою очередь, – часть Abkatun-Pol-Chuc area, на котором в марте добывали 309 000 баррелей в день.

В Pemex сказали, что платформа остаётся в море, но остальным скважинам ничего не угрожает.

За месяц, это уже вторая авария у мексиканского нефтяного гиганта, который в первом квартале 2015 года понёс убытки в $ 6 миллиардов.

1 апреля, в результате пожара на отдельной платформе Abkatun Pol Chuc, погибли четыре человека.