четверг, 2 апреля 2015 г.

До 53 моряков погибли при крушении траулера

Фото: Интернет
При крушении траулера «Дальний Восток» в акватории Охотского моря в ночь на четверг, 2 апреля, погибли 53 моряка, сообщает Lenta.ru. По данным Камчатского управления МЧС РФ, еще 53 спасены.
«Всего поднято на борт 106 человек, 53 из них — живы. На месте крушения находятся 26 судов», — сказал собеседник агентства.

В свою очередь, ТАСС подтверждает общее количество поднятых из воды людей — 106. По его данным, погибли 43 человека и 63 остались живы. Продолжаются поиски оставшихся 26 членов экипажа. Такие же сведения дает дежурный морского спасательно-координационного подцентра Росморречфлота.

Большой автономный траулер морозильного типа (БАТМ) «Дальний восток» затонул в Охотском море в ночь на 2 апреля. На борту находились 132 человека, в том числе 54 иностранца: граждане Мьянмы, Украины, Литвы, Вануату.

По уточненным данным, судно затонуло в 330 километрах западнее поселка Крутогоровский (Камчатский край) и в 250 километрах южнее Магадана. Траулер приписан к порту Невельск (Сахалинская область), судовладелец — ООО «Магеллан». Во время катастрофы «Дальний Восток» находился на промысле.

"Причиной аварии могла стать сложная ледовая обстановка", сообщил представитель Камчатского МЧС РФ.
По словам представителя правительства Камчатки, к ЧП могло привести нарушение техники безопасности при ведении промысла.
"По словам третьего помощника капитана судна Анатолия Марвинюка, крушение произошло во время выборки 100-тонного невода. По предварительной информации, причиной катастрофы могло стать нарушение техники безопасности при ведении промысла. Капитан и старший помощник капитана погибли",

После крушения на воде было обнаружено четыре плота с людьми, которых подняли на борт проходящие суда. Подняты 54 тела погибших членов экипажа и еще 63 оставшихся в живых. По словам источника в экстренных структурах региона, шансов остаться в живых у членов экипажа, которые могут находиться в ледяной воде, практически не осталось.
Температура воды в районе крушения — около ноля градусов.
"Гидрокостюмы позволяют выжить в ледяной воде максимум 15-20 минут", — сказал собеседник агентства.
По словам источника, около 15 человек могли не успеть покинуть судно в момент крушения и уйти под воду вместе с траулером.

По факту гибели судна возбуждено уголовное дело.
В ближайшее время следователи планируют опросить представителей компании-судовладельца и выживших членов экипажа.