четверг, 29 января 2015 г.

Может ли моряк выехать за границу? Если уже пришла повестка - нет

Фото из Интернет
Уклонистов от службы остановят пограничники, а остальным путь открыт.

После объявления в Украине четвертой волны мобилизации среди населения поползли слухи о том, что отныне военнообязанным украинцам доступ за границу закрыт. Масла в огонь подлили некоторые туроператоры, которые начали требовать у потенциальных туристов справки из военкоматов о том, что они не подлежат мобилизации.

Однако, как выяснила «Одесская жизнь», «железный занавес» военнообязанным не грозит.

Определенные ограничения касаются только тех военнообязанных граждан, которые собираются за границу в командировку от своих предприятий, на которых они работают. Руководители предприятий нами уведомлены о том, что они несут ответственность за то, чтобы их сотрудники, которые подлежат мобилизации, пришли в военкомат. Например, если моряк хочет уйти в рейс, то в крюинговой компании должны поинтересоваться, как обстоят у него дела с военкоматом. Если он военнообязанный – милости просим, а там уже комиссия решит, годен он к службе или нет. Однако, если человек, не дай Бог, заболел, или ему надо кого-то срочно проведать – никто ему препятствовать уехать за границу не будет. Что касается того, что на границе нужно предъявлять какие-то справки из военкоматов, нам об этом ничего не известно. Никаких справок мы не выдаем, – пояснил нам военком Одесской области Юрий Пискун.

Правда, если моряку уже пришла повестка, то он не может выехать за границу и обязательно должен явиться в военкомат. В противном случае ему грозит уголовная ответственность за уклонение от призыва по мобилизации – от двух до пяти лет лишения свободы. Списки уклонистов будут формироваться и передаваться в органы Госпогранслужбы.

В администрации Госпогранслужбы нам также пояснили, что никаких официальных распоряжений по поводу пересечения границы военнообязанными нет, дополнительные документы не требуются, а заявления о том, что пограничники при пересечении границы требуют у граждан призывного возраста предъявления справки из военкомата, не соответствуют действительности.