вторник, 19 января 2021 г.

Отсутствие своевременной и качественной медицинской помощи – это нарушение прав моряков

Фото: РПСМ

На протяжении пандемии одной из проблем моряков остается доступ к медицинской помощи. Cложно переоценить всю серьезность этого – на кону стоят здоровье и жизни людей. На своем youtube-канале капитан Тимур Рудов рассказал о новом случае из своей практики. У одного из членов экипажа, старшего механика, внезапно открылось кровотечение. Любое промедление могло стоить ему жизни, передает РПСМ.

Однако в одном из портов Северного Китая власти в течение 12 часов отказывались дать разрешение на срочную госпитализацию своего же соотечественника.

– Мы прождали «скорую» 12 часов, – рассказал капитан Рудов. – Потом его увезли, но так и не поместили в больницу. Экстренная медицинская помощь свелась к тому, что врач сам вышел к машине, осмотрел стармеха, дал какие-то лекарства и отправил обратно на судно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: При крушении судна у берегов Турции погибли четыре человека

При этом самочувствие старшего механика все еще оставалось крайне тяжелым. Капитан Рудов снова начал обзванивать различные инстанции, прося отправить члена экипажа домой. Однако местный агент сказал, что власти еще не решили, останется ли стармех на борту или его спишут. «Жизнь человека ничего для них не значит», – добавил капитан.

Возмущенный таким отношением, он обратился к властям Китая и других стран: «Вы готовы дать людям умереть, лишь бы не менять существующие бюрократические правила! Мы работаем, чтобы доставлять вам продукты, одежду, машины, тепло. Все, что окружает вас, доставляют моряки! И что мы получаем в ответ? Нам нельзя сходить на берег, нельзя уже даже болеть! Вы говорите, что врачи – герои, которые спасают жизни в пандемию. А что насчет нас?»

Полностью видео с обращением капитана на английском можно посмотреть здесь.

Если так в некоторых портах обстоят дела со срочной медицинской помощью, что и говорить о тех проблемах со здоровьем, которые не требуют экстренного вмешательства. Несмотря на то, что право моряков на доступ к медицине закреплено в Конвенции о труде в морском судоходстве, на практике члены экипажей жалуются на то, что они месяцами могут оставаться один на один со своими проблемами, в том числе, например, с зубной болью.

– Необходимо, чтобы медицинские учреждения снова открылись для моей команды, – рассказал один из моряков в Twitter с аккаунта @SecretCapt. – Я хочу, чтобы они смогли пойти к стоматологу, когда он им понадобится. Нужно сосредоточиться на здоровье и благополучии моряков. Неужели это неоправданные требования?

Также моряки сообщают, что проблемы с доступом к медицинской помощи, не связанной с коронавирусом, стали барьером для трудоустройства. Так, один из членов экипажей рассказал о случае с больным коллегой, чьи медицинские проблемы не были связаны с Covid-19, который несколько месяцев сидел без работы и не мог назначить встречу с консультирующим врачом или добиться того, чтобы ему сделали необходимую операцию.