понедельник, 20 июля 2020 г.

ВИДЕО: Танкер «Safer» может стать экологической бомбой замедленного действия


Мировое сообщество обеспокоено ситуацией с танкером «Safer», из трюма которого в Красное море может вылиться более миллиона баррелей нефти. Арабские СМИ назвали судно экологической бомбой замедленного действия, которая угрожает прибрежным странам, передает Mortrans, ссылаясь на Интерфакс.

Танкер в марте 2015 года был захвачен борющейся с правительством группировкой хуситов в Красном море у берегов Йемена. На его борту находится, по оценкам ООН, 1,1 млн баррелей нефти, разлив которой может привести к экологической катастрофе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Пираты похитили 13 украинцев и россиян с танкера в Гвинейском заливе

Госсекретарь США Майкл Помпео призвал йеменских повстанцев-хуситов допустить экспертов ООН на борт судна.

"Представьте себе, что более одного миллиона баррелей нефти выльются в Красное море. В итоге порты станут непригодны, рыбные запасы будут истреблены, жители Йемена останутся без критически важной помощи, а импорт станет невозможен", - прокомментировал ситуацию чиновник. "Мы призываем хуситов выполнить свои обязательства и дать возможность экспертам ООН оценить состояние танкера", - подчеркнул госсекретарь США.

«Safer» уже около пяти лет стоит на рейде в 7 километрах от порта Рас Иса в провинции Ходейда на побережье Красного моря. Столицу провинции - порт Ходейда контролируют хуситы, которые до сих пор не позволяли экспертам ООН провести инспекцию танкера,

Техническое состояние судна далеко от идеального: в машинном отсеке появилась вода, многие узлы, механизмы и переборки покрыты ржавчиной. Эксперты предлагают сначала разгрузить танкер, а затем отправить его на утилизацию.