вторник, 12 февраля 2019 г.

Видео: Пропавший российский капитан нашелся в Крыму

Стало известно, что капитан российского судна "Норд" Владимир Горбенко вернулся с Украины в Крым.
По словам моряка, он добрался из Мелитополя, где жил у родственников, до границы на попутках. После этого он прошел через пункт пропуска "Чаплынка", предъявив российский паспорт, и вернулся в Керчь, передает «Euronews».

"Я для себя решил, что, если я никого не оповещу, просто попробую и поеду. И поехал в путь. Пересадками, потихоньку. И так добрался до пункта пропуска "Чаплынка", пришел и предъявил свой российский паспорт", – рассказывает капитан.

Несколько дней назад сообщалось, что МВД Украины объявило Владимира Горбенко в национальный розыск, поскольку с 26 января он перестал выходить на связь с адвокатами на Украине, а в конце января полиция Запорожской области возбудила уголовное дело в связи с его исчезновением.

Горбенко обвинялся в незаконном рыбном промысле и нарушении порядка въезда из аннексированного Крыма.

Чуть меньше года назад Госпогранслужба Украины задержала судно "Норд" с экипажем из 10 граждан России в акватории Азовского моря. "Норд" шел под российским флагом, судно было зарегистрировано в керченском рыбколхозе имени Первого мая в аннексированном Россией Крыму.

На борту судна находились десять человек экипажа - как сообщали СМИ, это жители Керчи, получившие российские паспорта.

Спустя два месяца Херсонский горсуд отпустил его под залог с обязательством являться для проведения следственных действий, других моряков оштрафовали.

Двоим морякам судна в течение короткого времени удалось покинуть Украину.

Осенью прошлого года по договоренности РФ и Украины еще 7 российских моряков были переданы Украине в обмен на такое же число украинских рыбаков.