вторник, 30 января 2018 г.

Конфликт в Йемене: новые рекомендации по безопасности судов

Фото: EUNAVFOR
Конфликт в Йемене вынуждает международные судоходные организации пересмотреть принципы обеспечения безопасности судов. Международная палата судоходства (ICS), Балтийский международный морской совет (BIMCO) и Международная ассоциация независимых владельцев танкеров (INTERTANKO) опубликовали новое руководство для операторов торгового флота и судовладельцев. Все три организации опубликовали соответствующие тексты на своих официальных сайтах, сообщает Работник Моря.

SРекомендации по безопасности касаются судоходства в Красном море и Баб-эль-Мандебском проливе, где на сегодняшний день сохраняется угроза пиратских атак, а также опасность возникновения чрезвычайных ситуаций в связи с большим количеством мин и самодельных взрывных устройств в прибрежных районах. Генеральный секретарь и гендиректор BIMCO Ангус Фру со ссылкой на данные антипиратской группировки военно-морских сил Евросоюза (EUNAVFOR) и Объединенных морских сил (CMF) заявил: «Угрозы вполне реальны, поэтому мы решили выпустить новые инструкции для работающих в этом районе судов. Учитывая, что в январе 2018 года здесь уже зафиксировано два инцидента, хотелось бы быть уверенными, что и судовладельцы, и экипажи проинструктированы должным образом».

Главное, на чем сделан акцент в новом руководстве, – необходимость соблюдения Транзитного коридора морской безопасности (MSTC). Коридор призван обеспечить максимально безопасный маршрут прохождения районов с повышенной степенью риска. MSTC помогает судам выбирать в этих районах оптимальный курс таким образом, чтобы военно-морские силы могли обеспечить им поддержку и защиту. Кроме того, всем судам, проходящим через Аденский залив и Баб-эль-Мандебский пролив, рекомендовано следовать мерам, рекомендуемым международным сообществом для защиты от пиратов Сомали (BMP4) и привлекать к сотрудничеству вооруженную охрану. Упоминается в рекомендациях и необходимость регистрации в Центре морской безопасности Африканский рог (MSCHOA), который оказывает поддержку судам в Аденском заливе, в бассейне Сомали и за пределами Африканского Рога. Важно также поддерживать контакты с Организацией морских торговых операций Великобритании (UKMTO), которая занимается мониторингом ситуации в Аденском заливе.

По мнению генерального секретаря ICS Питера Хинчлиффа, руководство по безопасности обеспечивает более плотный контакт между судовладельцами и вооруженными силами, которые ведут борьбу с пиратами в этом регионе. Руководитель судоходного направления INTERTANKO Филипп Белчер считает, что новые рекомендации станут ценным инструментом при планировании маршрутов и гарантируют хотя бы частичную уверенность в безопасности судов и экипажей.

Конфликт в Йемене длится с 2015 года. На протяжении этого времени ситуация в территориальных водах страны остается крайне напряженной. Не так давно повстанческая группировка Houthi заявила о том, что заблокирует судоходство в Красном море, если коалиция во главе с Саудовской Аравией продолжит движение в направлении порта Худайда. Ранее Houthi угрожала атаками коммерческим судам Саудовской Аравии. Эксперты отмечают, что в распоряжении йеменских повстанцев есть все для нанесения ракетных ударов по судам.