четверг, 28 сентября 2017 г.

Иранский круинг предлагает странную работу украинским и российским морякам

Фото: РПСМ
Иранский круинг предлагает работу русским, украинцам и прочим умелым, скудно оплачиваемым и легкомысленно относящимся к своей жизни морякам, сообщает РПСМ

Суть работы такова: перегнать старое рыболовное судно из Дании в Иран за 40 дней и €3,5 тыс. для старшего помощника. Само собой, что судно не просто под удобным флагом, а вообще под флагом Сьерра-Леоне, который ещё хуже, если такое возможно.

Судно как Колобок: из одного реестра ушло, в другой ещё не пришло, и юридически не существует. Имеется лишь нечто, плавающее под флагом Сьерра-Леоне. И какие, интересно, условия предлагаются морякам?

Разумеется, на «колобке» есть контракт. Но это не трудовой договор, а некое соглашение об одноразовом найме для перегона судна. От имени иранской стороны его берётся подписать датский агент. Причём зарплата называется «вознаграждением», перечисляется из Ирана на счёт датского агента перед уходом судна на Ближний Восток и на личный счёт моряка может быть перечислена лишь после доставки судна.

Вот ещё красноречивая деталь для полноты картины: по условиям контракта работник должен за свой счёт застраховаться от бурь и волн, кораблекрушения и военных действий, эпидемий и травм. Короче, судовладелец флага Сьерра-Леоне заранее снимает с себя ответственность за моряка. По условиям договора споры рассматриваются в юрисдикции Дании, однако относится к предмету «вознаграждение», да и то лишь, если судно доплывёт до Ирана. А не доплывёт – так и говорить не о чем.

Споры по компенсации за травму или утрату жизни – это уже в Иран, откуда и оперирует через посредников агентство по доставке плавающего металлолома под названием «Aryana Ship Trading Co».

Эта статья – ответ на вопрос моряка, получившего контракт через интернет и пришедшего в РПСМ с вопросом, можно ли на таком судне идти в рейс. Вывод очевиден.